案例集 (12篇) 展开   列表

典型案例分析五:监理公司未按规定实施旁站监理案

典型案例分析五:监理公司未按规定实施旁站监理案   【案情】    2008年5月20日,我支队建设科至某工程进行检查时,发现该工程正在沉管灌注桩和水泥搅拌桩施工,工程监理单位无现场监理人员旁站监理。    该工程总建筑面积约10000平方米,施工合同价约700万元,监理合同价20万元,共三个单体。于2008年5月15日开工, 至2008年5月20日检查时,已施工3日(15、16、20日),已完成桩基16枚沉管灌注桩和39枚水泥搅拌桩,发现工程监理单位存在以下问题:(1)5月16日、5月20日,该工程研发车间沉管灌注桩及车间二水泥搅拌桩施工时,无监理人员旁站监理;(2)已完成的16

阅读(0) 评论(0) 2010-09-27 17:45

典型案例分析四:某娱乐会所装修工程违法建设案

典型案例分析四:某娱乐会所装修工程违法建设案   【案情】    2008年3月,我支队发现某娱乐有限公司在A市B区C路*号某娱乐会所装修工程施工现场违法建设。该工程施工建筑面积约2500㎡,建设单位自己提供装修施工估算造价约40万元,结构为框架四层,由某娱乐有限公司投资建设,至检查时进行内部装修及水电安装。经核实某娱乐有限公司在某娱乐会所装修工程中,将工程发包给不具有相应资质等级的施工单位单位,施工图设计文件未经审查,未按规定办理工程质量监督手续及建筑工程施工许可证,不具备开工条件,擅自违法建设。    据此,支队于2008年4月上旬向建设单位某娱乐有限公司发出了《违规处理通知书

阅读(0) 评论(0) 2010-09-27 17:44

典型案例分析三:施工单位违反工程建设强制性条文(质量、安全)违法施工案

典型案例分析三:施工单位违反工程建设强制性条文(质量、安全)违法施工案   【案情】    2008年4月,对我市海曙区某工程进行了监督检查,发现某建筑工程有限公司在施工中存在:1、楼层周边、楼梯口等部位临时防护措施不到位,存在严重安全隐患。违反了工程建设强制性条文《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91第3.1.1条之规定;2、施工现场临时用电局部未采用三级配电系统;部分电气设备的金属外壳未与保护零线连接,存在严重安全隐患,分别违反工程建设强制性条文《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005第1.0.3条、第5.1.1条之规定;3、电梯井口未设置固定栅门,井道内未

阅读(0) 评论(0) 2010-09-27 17:44

典型案例分析一:建设单位将工程肢解发包,施工单位超越本单位资质且无建筑工程施工许可证违法施工案

典型案例分析一:建设单位将工程肢解发包,施工单位超越本单位资质且无建筑工程施工许可证违法施工案   【案情】    2008年3月中旬,我支队至某工程检查时,发现该工程建设单位将工程桩基部分肢解发包给A、B二家桩基施工单位(其中A桩基施工单位不具有相应资质等级),且开工时未办理出工程质量监督手续和建筑工程施工许可证;A桩基施工单位超越本单位资质等级允许范围承接工程,且无建筑工程施工许可证违法施工;B桩基施工单位无建筑工程施工许可证违法施工。    该工程总建筑面积约150000平方米,工程合同总造价约20000万元,共有19个单体,地下室一层,工程分为二个标段。    A桩基施工单位

阅读(0) 评论(0) 2010-09-27 17:43

典型案例分析二:建筑工程设备应招标未招标案

典型案例分析二:建筑工程设备应招标未招标案   【案情】     2007年1月1日,支队收到投诉举报资料,反映某住宅工程电梯设备招标存在违规行为。2007年1月2日至7日支队对此进行了调查,收集了相关资料,并对建设单位、招标代理单位进行了询问。    该次招标电梯设备种类为载客电梯,共44台。据调查,该次招标首先由招标代理单位电话通知了十家单位报名,后经资格预审选四家单位参加投标,2006年11月11日上午11时起在宁波某大酒店进行开标、评标,评标委员会推荐中标候选人是某一电梯有限公司、某二电梯有限公司,最后由建设单位确定某二电梯有限公司为中标人,中标价为2244万元,2006年1

阅读(2098) 评论(0) 2010-09-27 17:42

北京市第二中级人民法院民事裁定书(工程成功案例)

北京市第二中级人民法院 民事裁定书 (2009)二中民中字第17998号 上诉人(原被告)恒木(中港)有限公司,住所地香港湾仔轩师道。 法定代表人黄先生,该公司董事。 委托代理人王文杰,北京市君永律师事务所律师。 委托代理人李先生,男,1980年8月1日出生,汉族,该公司职员,住北京市朝阳区奥运村紫霞山庄。 被上诉人(原审原告)崔苏中,男,1979年10月3日出生,汉族,无业,住北京市朝阳区双龙西里。 委托代理人张京律,北京市京律师事务所律师。 上诉人恒木(中港)有限公司(下称恒木公司)因与被上诉人崔苏中建设工程合同纠纷一案,不服北京市朝阳区人民法院(2007)朝民字第10674号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。 本院经审理认为:原判违反法定程序可能影响案件正确判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第

阅读(0) 评论(0) 2010-02-06 10:08

(工程律师)上海通报楼房倒塌事故调查情况 6责任人被刑拘

上海通报楼房倒塌事故调查情况 6责任人被刑拘       上海闵行“6·27”莲花河畔景苑7号楼倾倒事故原因已查明,系压力差过大导致房屋倾倒。昨天举行的市政府新闻发布会上,市政府“6·27”事故调查组公布了处理情况,梅都房地产公司等6家责任单位被处罚。目前,死者的赔偿工作已结束,并公布了7号楼及其他10幢楼房业主的初步赔偿方案。相关事故责任人中,有6人被刑事拘留,7人被取保候审,闵行区副区长连正华给予行政警告。     事故原因:压力差过大导致房屋倾倒     市政府“6·27”事故调查组组长、市安全监管局局长谢黎明表示,这是一起重大责任事故。谢黎明说,事故的直接原因是:紧贴7号楼北侧,在短时间内堆土过高,最高处达10米左右;同时,紧邻7号楼南侧的地下车库基坑正在开挖,开挖深度达4.6米,大楼两侧的压力差使土体产生水平位移,过大的水平力超过了桩基的抗侧能力,导致房屋倾倒。   

阅读(22) 评论(0) 2009-07-29 17:26

施工单位怠于检验 扩大损失谁来担责?

施工单位怠于检验 扩大损失谁来担责?   原告:中铁某局集团第五工程有限公司                        被告:天津市某电缆集团有限公司北京电缆分公司                 原告诉称: 原告之北京分公司于今年5月31日与被告签订《物资供需合同》一份,对原告向被告购买的若干电线的型号、规格、数量、价款进行了约定,并约定了交货方式、质量要求、结算期限、违约责任等条款。此后,被告向原告交付了部分电线,但原告经使用,发现该电线存在质量问题,遂向被告提出交涉,并依被告之要求,到有关部门进行了相关质量鉴定,结果证实被告交付之电线质量确实不符合有关国家标准。不得已,今年7月28日,原告向被告发出通知,告知“立即终止合同,原合同作废”。此后,原告与被告协商对此问题予以妥善解决的方法,但始终未能达成一致意见。 原告认为,因被告交付的电线质量不符合相应国家标准,属于

阅读(18) 评论(0) 2009-06-20 18:59

核发建设用地规划许可证未听证 程序违法被撤销

核发建设用地规划许可证未听证 程序违法被撤销   中国法院网讯   2月16日,山东省东营市东营区人民法院依法审结一起建设用地规划行政许可案件,因被告在核发建设用地规划许可证过程中未举行听证,法院一审以程序违法为由判决撤销被告作出的行政许可具体行政行为。     法院经审理查明,原告李某于1996年6月取得了涉案许可用地范围内的部分国有土地使用有权证,依法享有对部分土地的使用权。去年4月,第三人东营市某公司根据东营市发展和改革委员会《关于东营河(庐山路-东一路)综合治理工程概算和招标方案的批复》文件向被告东营市规划局提出办理东营河(庐山路-东一路段)综合治理工程建设用地申请。被告在审核后,认为第三人申报材料符合要求,根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十七条规定,为第

阅读(1368) 评论(0) 2009-05-23 20:48

(工程律师)因结算工程款金额引起争议贵州一县法院被推上被告席

    因结算工程款金额引起争议贵州一县法院被推上被告席                        发布时间:2008年5月3日  责任编辑:曾实     贵州省黔南州惠水县人民法院因修建审判综合大楼,与贵定县建筑公司(以下简称“建筑公司”)在结算工程款金额上产生争议而被推上了被告席。日前,贵州省龙里县人民法院在黔南州中级人民法院依法指定下公开开庭审理。     据介绍,2004年3月9日,建筑公司承建了惠水县法院审判综合大楼,双方签订了《建设施工合同》(含通用条款),并于当年4月18日破土动工。施工一个月后,因图纸修改和用材改变,双方又于2004年5月18日签订《惠水县人民法院审判综合工程补充合同》,该合同变更了《建设施工合同》中的拔款方式,由干包价改为按现行定额(98定额)及中标优惠下浮率进行实际结算;二次装修工程按现行定额(98定额)定额及中标优惠下浮率及实际竣工工程量进行

阅读(39) 评论(0) 2009-05-11 14:19